Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1956
Kat.-Nr.: 1956
Emil Czech (österreichisch, 1862-1929), Segelschiffe, 1921, Öl a. Karton, unten rechts sig. und dat. Maße: 22 x 33 cm, gerahmt: 33,5 x 44,5 cm. Rahmen bestoßen, verschmutzt, partiell leichter [ ... ]
1957
Kat.-Nr.: 1957
Viggo Olaf Peter Langer (deutsch, 1860-1942), Blankenburg, 1899, Öl a. Karton, unten links sig. und dat. Verso am Rahmen zwei Sonntagsrückfahrkarten Blankenburg - Halberstein. Maße: 40,5 x 61,5 [ ... ]
1958
Kat.-Nr.: 1958
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl a. Karton, unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 83 x 73 cm. Rahmen bestoßen, Farbabrieb an den Rändern.
1961
Kat.-Nr.: 1961
Konstantin Konstantinov, Fiennia, The wooden barguetine, 1999, Öl a. Lwd, sig., dat, betitelt. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 60,5 x 81 cm. Farbabblätterung am Segel des Schiffes. Kunstbestand [ ... ]
1962
Kat.-Nr.: 1962
Windmühle, Öl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 34 x 26,5 cm. Verschmutzt, krakeliert. Kunstbestand Conzen.
1966
Kat.-Nr.: 1966
1967
Kat.-Nr.: 1967
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
1968
Kat.-Nr.: 1968
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
1969
Kat.-Nr.: 1969
Unbekannter Künstler (vmlt. S. Parniov), o. T., Öl a. Lwd., Schiff auf dem Meer. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 62,5 x 72,5 cm. Lwd. an den Ecken leicht gewellt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand [ ... ]
1971
Kat.-Nr.: 1971
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Auge und Begegnung II, 1986, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 111,5 x 91,5 cm, gerahmt: 124,5 x 104,5 cm. Kunstbestand Conzen.